¿Cómo ahorras cuando estás con 4 o más personas en tu familia? Usted responderá una pregunta de un millón de euros, pero para una familia de 2 adultos y 2 niños, ¡no siempre es fácil gastar muy poco! ¡Pero afortunadamente hay algunas cosas que puede comprar en el supermercado que harán que su recibo sea mucho más liviano y le permita ahorrar dinero sin perder nada!

¿Qué comprar en el supermercado para ahorrar dinero?

Una familia típica de 4 personas a menudo lucha por ahorrar por varias razones, en primer lugar, el hecho de que todos tienen sus propios gustos y lograr que todos estén de acuerdo a menudo se convierte en una misión imposible. Y, sin embargo, en la medida de lo posible, hay algunos alimentos " passpartout " que ahorran la cena (o el almuerzo) y satisfacen diferentes necesidades porque son tan personalizables que son adecuados incluso para los paladares más difíciles.

Pasta y arroz: la pasta y el arroz no cuestan mucho y para una familia de 2 adultos y 2 niños, un kilo también puede ser suficiente para dos o tres comidas. La belleza es que es un alimento que a casi todo el mundo le gusta y que se puede personalizar sin demasiado esfuerzo. Ya sea que sus hijos lo quieran "blanco" o salsa de amor, no importa: es uno de esos productos con una dispensación, una larga vida útil y, a menudo, en oferta que lo ayudará mucho en el negocio de los ahorros duros.

Leche : otro alimento complementario que no solo es bueno, nutritivo y generalmente agrada a todos, sino que también es un ingrediente para muchas recetas deliciosas. Tampoco cuesta mucho. La leche es la base de postres, helados, refrigerios, desayunos e incluso de varias recetas saladas. Obviamente, a menos que tenga requisitos nutricionales específicos, le recomiendo el UTH de larga duración, clásico o sin lactosa.

Huevos : baratos y fáciles de encontrar, son una fuente de proteínas que se pueden cocinar de mil maneras diferentes. A menos que tenga requisitos dietéticos especiales, se pueden consumir una o dos veces por semana como alternativa a la carne. Además, son el ingrediente para muchos postres simples y deliciosos: desde cremas, pudines hasta pasteles horneados.

Carne : la carne representa la "cruz y el deleite" de las familias italianas. Porque muy a menudo es un costo que afecta no solo el presupuesto semanal. Sin embargo, no se recomienda eliminarlo, sin embargo, sepa que puede ahorrar dinero eligiendo, por ejemplo, pollo o pavo en lugar de carne de res. Los muslos y las alas son muy apreciados por los pequeños a expensas del cofre, más secos y fibrosos.

Legumbres : a sus hijos se les abrirá la nariz, no a todos les gustan, pero las legumbres son una verdadera panacea que es buena para su salud y su billetera. Educar a los pequeños para que los consuman, tal vez buscando buenas recetas que los alienten a comerlos, es una práctica que realmente vale la pena dedicar. Son ricos en proteínas, fibra, sales minerales y dan una mayor sensación de saciedad. De hecho, se definieron como "la carne de los pobres" precisamente porque eran económicos y nutritivos. Además, son excelentes con pasta!

Gastos no alimentarios: ahorre

Obviamente, en la familia, no solo se compran alimentos sino también productos para la higiene personal y doméstica. Incluso para productos no alimentarios, hay algunas cosas que puede comprar en el supermercado y que generalmente son buenas para todos.

Champú para niños: el champú para niños, que también se vende en formatos maxi de un litro, también es bueno para adultos. Por lo tanto, elegir este tipo le permitirá ahorrar en la compra de productos específicos, ya que, en general, no son agresivos y también son buenos para el cabello más delgado / débil.

Baño de burbujas neutro : si no tiene bebés con piel particularmente delicada, pero tiene bebés un poco mayores, elija un baño neutro o de espuma de leche sin demasiados ingredientes. ¡Será bueno para toda la familia!

Jabón : las barras de jabón sólido cuestan menos que el jabón líquido y reducen en gran medida el desperdicio. Una alternativa muy válida que te ahorrará varios euros cada mes.

Jabón de Marsella : este es un verdadero todo en uno para el cuidado del hogar y el cuerpo. El buen jabón de Marsella se recomienda tanto para limpiar el cuerpo como para quitar las manchas de las prendas y eliminar las manchas difíciles.

Recarga de detergente: casi todos los productos de higiene del hogar ahora tienen formatos de "recarga", que son menos costosos que los estándar. Guarde las botellas vacías y compre solo las "recargas" para ahorrar dinero y al mismo tiempo hacer el bien por el medio ambiente.

Categoría: